Декларации ТР ТС



Порядок декларирования продукции, реализуемой покупателям в пределах стран Таможенного союза (ТС) определяется коллегиальными органами самого ТС и национальным законодательством стран-участниц.
С 2013 года действуют правила составления и внесения в Единый реестр деклараций на соответствие Техническим регламентам ТС, закрепленные Решением №76 Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
Декларация соответствия Техническим регламентам ТС – официальный разрешительный документ, оформленный либо самим производителем продукции, либо лицом, занимающимся реализацией данной продукции на рынках стран-участниц.
Составляется декларация на обычном листе формата А4 и должна содержать следующую информацию:
Вся информация, которая вносится в декларацию, должна подтверждаться надлежащими документами, предоставленными заявителем. Оригиналы этих документов хранятся у декларанта, копии должны прикладываться к экземпляру заявления при регистрации декларации соответствия.
Пакет документации, которым сопровождалось декларирование, должен храниться у регистратора не менее 10 лет.
Регистрация – обязательная разрешительная процедура, в процессе которой уполномоченный национальным аккредитационным центром орган сертификации проверяет: соответствует ли информация, внесенная в декларацию, действительности, не было ли допущено декларантом нарушений при составлении документов для декларирования.
Процедура регистрации включает в себя несколько этапов:
Основным этапом регистрационного процесса является проверка документов на соответствие требованиям Решения №76.По результатам этой проверки аккредитованный орган по сертификации может принять одно из двух решений: либо о проведении регистрации, либо об отказе в ней.
Отказ уполномоченной организации в проведении регистрации декларации допускается при обнаружении хотя бы одного из следующих нарушений:
Очевидно, что перечень причин для отказа достаточно широк, поэтому чаще всего декларанты поручают проведение регистрационных процедур организациям, которые на постоянной основе занимаются оказанием услуг на рынке декларирования и сертификации.
Основная структура, с которой декларанту придется столкнуться при самостоятельном прохождении процедуры декларирования, – аккредитованный орган сертификации.
Это организация, которая допущена решением Федеральной службой по аккредитации к осуществлению испытаний на предмет соответствия определенной продукции нормативным документам Таможенного Союза, а также имеет право регистрировать декларации и вносить сведения о них в Единый реестр.
Чаще всего органы сертификации функционируют при научно-исследовательских институтах, которые оборудованы специальными лабораториями и могут давать экспертные заключения.
Практическую сложность для декларанта представляет поиск компетентного органа сертификации, который возьмется зарегистрировать декларацию на ту или иную продукцию.
Несмотря на наличие подробной информации в Едином реестре аккредитованных органов, наладить работу с этими структурами для предпринимателя является непростым делом, поскольку каждый из них работает по собственному распорядку и выдвигает свои требования к проведению тех или иных процедур.